Форум мам г.Нефтекамска.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Мира Мам » Беременность и роды » Беременность и роды » Из отпуска по уходу за ребенком в декрет
Из отпуска по уходу за ребенком в декрет
AnchaДата: Суббота, 10.12.2011, 13:33 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Может конечно не в ту ветку темку создала, но все же.

Вот сейчас планируем 2 ребеночка, и возможно получится что из отпуска сразу в декрет. Как при этом рассчитываются декретные и прочие выплаты? Что если получится что отпуск кончился и до декрета еще примерно месяц? Как сообщить работодателю находясь в отпуске, что снова уйдешь в декрет?


 
RufinaДата: Суббота, 10.12.2011, 20:33 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: ОРГ/Модератор
Сообщений: 956
Репутация: 1
Статус: Offline
Ancha, вам вообще смысла нет из декрета выходить думаю. Отпуск закончится, работодателю сообщите что вы в положении и обоюдно придите к какому нибудь мнению - или больничный на месяц (если дадут врачи, возможно дадут по беременности, а потом по уходу за старшим ребенком), отпуск очередной (если остался), или без содержания можно на крайняк написать. Можно все эти меры в раз использовать - сначало одно, потом другое, потом третье... и т. д ... Скажите до первого декретного на этом предприятии сколько работали? От стажа там расчет еще зависит.

Сыночку 5 лет, лапочке-дочке 1,5 года
Мой бывший ник Любимая
 
AnchaДата: Суббота, 10.12.2011, 21:34 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
На полную ставку работала около года, еще 3 года на пол ставки - как студентка. Сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и сейчас стали задумываться о 2 ребенке.

 
RufinaДата: Суббота, 10.12.2011, 22:28 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: ОРГ/Модератор
Сообщений: 956
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь важен предыдущий год до вашего выхода в первый декретный отпуск. И что именно вы хотите?
1. Получить как можно больше декретных ab
2. Получить декретные не меньше чем в первый раз.
3. На какие декретные можно расчитывать не выходя из отпуска по уходу за ребенком.

И в расчет войдут только те суммы, которые прошли оффициально, т е с них уплачены все налоги.


Сыночку 5 лет, лапочке-дочке 1,5 года
Мой бывший ник Любимая


Сообщение отредактировал Любимая - Суббота, 10.12.2011, 22:28
 
AnchaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 09:21 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно хотелось бы побольше чем в прошлый раз :). А интересует больше на какие декретные могу расчитывать если не выходить из отпуска по уходу за ребенком. ЗП была около 10, и давали официально. Сдать на категорию не успела на работе :(.

 
RufinaДата: Воскресенье, 11.12.2011, 10:37 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: ОРГ/Модератор
Сообщений: 956
Репутация: 1
Статус: Offline
Чтобы получить как можно больше декретных надо проработать хотя бы пол года, сдать на категорию и получать зарплату поболее чем в прошлый раз).
Если из отпуска по уходу - сразу в декрет уйдете, то на большее чем в прошлый раз расчитывать не придеться. Декретные получите в таком же размере как в прошлый раз, возможно чуть меньше, точно сказать не могу. При расчете там очень много подводных камней... Но в принципе должны столько же получить.
Еще есть вариант - увеличить сумму ваших декретных. Вы в предшествующий до декретного год работали в том числе на пол ставки. Так вот это период тоже войдет в расчет, например:
с 1 го по 4 месяц вы получали 5000 руб (пол-ставки)
затем с 5 по 12 месяц 10 000 руб (полная ставка)
При расчете сделают так 5000*4 месяца + 10000*8 месяцев= 100 тыс руб годовой доход
Этот годовой доход разделят на 365 дней, получится 273, 97 руб среднедневной доход
Затем среднедневной доход умножат на 140 дней (дородовые и послеродовые) получиться примерно 38300 руб.
Вот грубый расчет ваших декретных. По уходу за вторым ребенком будете получать минималку - около 4500-5000 руб.
Можете увеличить сумму ваших декретных, если поработаете на полную ставку, чтобы в расчет не входили суммы когда вы работали на пол ставки. Можете сами прикинуть какая сумма получится и стоит ли из за этого связваться....

Еще хочу сказать что законодательство каждый день меняется, так я расчитывала декретные полтора года назад, может чего то поменялось, конечно, но принцип думаю остался таким же....
И еще - если вы берете больничные или без содержания, то они никак не повлияют на расчет ваших декретных, их просто не берут в расчет. В расчет попадает только фактически отработанное время. Больничные и прочее - это вариант для того чтобы "протянуть время"


Сыночку 5 лет, лапочке-дочке 1,5 года
Мой бывший ник Любимая
 
AnchaДата: Среда, 14.12.2011, 09:21 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Любимая, спасибо за ответ. А вот еще такой вопрос.
Если я параллельно официально устроюсь на другую работу, то декретные и там и там выплатят?


 
RufinaДата: Среда, 14.12.2011, 10:39 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: ОРГ/Модератор
Сообщений: 956
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ancha)
Любимая, спасибо за ответ. А вот еще такой вопрос.
Если я параллельно официально устроюсь на другую работу, то декретные и там и там выплатят?


Вроде только по одному месту работы - туда куда принесете больничный лист. А куда нести - решать вам. При начислении декретных государство каждую декретницу вдоль и поперек проверяет. Это ведь государственные деньги. Вам выплачивает декретные не работодатель, а государство, а работодатель в этом отношении выступает лишь посредником... Он сначала отдает вам свои, а потом берет ваши деньги у гос-ва... Т е они за возвратом ваших денег пойдут в одно и то же место-фонд социального страхования.
Хотя вроде читала я что больничные с двух мест работы получить можно (никогда не сталкивалась с таким, т к сама принимала только оригиналы больничных листов, а он - один). Но декретные насколько я помню относятся к государственным пособиям, а в законе сказано что пособия не суммируются, выплачивается только одно - большее.


Сыночку 5 лет, лапочке-дочке 1,5 года
Мой бывший ник Любимая
 
AnchaДата: Среда, 14.12.2011, 12:00 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Нашла в интернете, что должны и там и там выплатить декретные.

"В соответствии со статьями 11 и 13 Федерального закона от 29.12.20076 года 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее Закона) назначение и выплата пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. В случае если женщина работает у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы."


 
RufinaДата: Среда, 14.12.2011, 12:27 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: ОРГ/Модератор
Сообщений: 956
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Ancha)
Нашла в интернете, что должны и там и там выплатить декретные.

"В соответствии со статьями 11 и 13 Федерального закона от 29.12.20076 года 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее Закона) назначение и выплата пособия по беременности и родам выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка. В случае если женщина работает у нескольких работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы."


Если есть закон, значит так и должно быть...


Сыночку 5 лет, лапочке-дочке 1,5 года
Мой бывший ник Любимая
 
AnchaДата: Среда, 14.12.2011, 13:25 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 2
Статус: Offline
Но вот только не изменили ли его сейчас, то правила расчета декретных же поменяли. Новый закон еще не нашла :(.

 
Форум Мира Мам » Беременность и роды » Беременность и роды » Из отпуска по уходу за ребенком в декрет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz