Форум мам г.Нефтекамска.


Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Мира Мам » Дела домашние » Юмористическая » ПРИТЧИ - рассказы со смыслом (Эта тема для сказок, которые заставляют нас задуматься)
ПРИТЧИ - рассказы со смыслом
НеправильнаяДата: Суббота, 22.10.2011, 22:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Один царь призвал к себе царевича, старшего сына своего и наследника, и сказал ему: — Унаследуешь ты царство мое, если до кончины моей найдешь себе жену добрую, умную и красивую. Как свадьбу сыграешь, так и быть тебе царем! Царевич тотчас же снарядился и в путь-дорогу отправился. Долго ли, коротко ли блуждал он по белу свету — неведомо то, и вот однажды увидел он юную деву с ликом ангельским — да умную и добрую. Полюбилась она ему, и позвал ее царевич в жены.

— Выйду я за тебя, — отвечала дева, — но сперва должен ты три желания моих исполнить. Эко дело — три желания, подумал царевич, и говорит:

— Исполню, девица-красавица, все желания твои. Назови же их побыстрее!

— Первое, — говорит дева, — должен ты на столбовую дорогу выйти, разоблачиться и нагим три версты по дороге той ползком проползти. Ежели прохожие и проезжие люди начнут пальцами на тебя показывать да насмехаться над тобой, то должен ты стерпеть все.

— Второе, — продолжила дева, — когда к городу приползешь, должен ты тремя дорогами к площади дворцовой добежать. И терпеть, когда люди не пускать тебя станут и пинать начнут.

— И третье, — закончила дева, — когда до площади добежишь, то встанешь там на три дня и на три ночи. И стоять там будешь, и терпеть, когда горожане поносить тебя будут, да плевать в тебя, да камни бросать. Опечалился царевич, закручинился и пошел куда глаза глядят, подальше от девицы злой. Идет, а навстречу ему мудрец.

— Здравствуй, царевич! — говорит мудрец. — Отчего ты такой печальный? Рассказал ему царевич о батюшке, о царстве, о женитьбе и о том, что юная дева с ликом ангельским не доброй оказалась, а бессердечной и злой.

— Не злая она, царевич,— отвечал мудрец,— а мудрая не по годам и рассудительная. Так что ты не кручинься, а исполни все, что дева велела. Когда наг и бос по дороге столбовой ты ползти станешь, а люди на тебя пальцами показывать начнут да насмехаться над тобой будут, откроются тебе в их сердцах такие глубины мрачные, каких ты отродясь не видывал. А когда по городу побежишь, а люди мешать тебе станут и пинать начнут, познаешь ты всю меру бессердечья людского. А когда на площади встанешь, а люди поносить тебя будут, да плевать в тебя, да камни бросать, познаешь ты всю меру долготерпения Творца. Преобразишься ты, царевич, и царством мудро и по совести править будешь. Так что ступай с Богом! Так царевич и сделал. И нагим полз, и по городу бежал, и на площади стоял. Увидел он, какими жестокими и бессердечными бывают дети человеческие. И призадумался... Потом к деве своей вернулся. А когда свадьбу сыграли, удалился царственный отец его на покой. И воцарился царевич на престоле царском. Стал править страной мудро и по совести. Говорят, что царство то и до сих пор крепко стоит...

Источник сказки о любви: Мудрая дева - книга "Ларец духовной мудрости, 2011г"
 
НеправильнаяДата: Суббота, 22.10.2011, 22:47 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Если бы вы встретили беременную женщину, у которой уже 8 детей, из них -
трое глухих, двое слепых, один умственно отсталый, а сама женщина больна сифилисом - вы бы посоветовали ей сделать аборт?

Прежде чем ответить на этот вопрос, прочитайте еще один.

Нужно выбрать нового мирового лидера, и ваш голос - решающий.

Вот информация о трёх кандидатах.

Кандидат 1: общается с нечистыми на руку политиками, советуется с астрологами, у него две жены, курит без остановки и выпивает 8-10 бокалов мартини в день.

Кандидат 2: дважды изгонялся с должности, спит до полудня,баловался опиумом в колледже, выпивает около литра виски каждый вечер.

Кандидат 3: имеет воинские награды, вегетарианец, не курит, пьёт изредка пиво и никогда не изменял жене.

Кого из троих вы выберете?

1-й кандидат: Франклин Д. Рузвельт.
2-й кандидат: Уинстон Черчилль.
3-й кандидат: Адольф Гитлер.
И, кстати, насчет аборта: если ваш ответ "да", то вы только что убили Бетховена
 
НеправильнаяДата: Суббота, 22.10.2011, 22:47 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Молодой человек, пытаясь найти ответы на свои вопросы, искал людей, которые могли бы на них ответить. Со многими встречался, никто не мог ответить. Как-то он повстречался с учёным и задал ему эти вопросы:
1. Есть ли Бог? Если есть, покажи мне его (очертания)!
2. Что такое судьба?
3. Почему, если Дьявол сотворён из огня, он будет помещён в ад, где всё в огне, ему ведь не больно будет. Неужто Бог это не продумал?
Вдруг учёный наносит ему сильную пощёчину. Молодой человек в непонимании спрашивает:
- Зачем ты рассердился на меня?
Учёный отвечает:
- Я не рассердился, это были ответы на твои вопросы!
- Как это?
- Что ты почувствовал после того, как я тебя ударил?
- Конечно, я почувствовал боль!
- Значит, ты веришь, что существует боль?
- Да!
- Покажи тогда мне её (очертания).
- Я не могу!
- Это ответ на твой первый вопрос… Скажи теперь, вчера ты видел во сне, что я тебе нанесу пощёчину?
- Нет.
- Ты когда-нибудь думал, что ты можешь получить от меня пощёчину сегодня?
- Нет.
- Это судьба… Чем покрыта моя рука, что дала тебе пощёчину?
- Кожей!
- А твоё лицо?
- Кожей!
- Так, тебе было больно?
- Да, очень!
- Это ответ на твой третий вопрос.
 
НеправильнаяДата: Суббота, 22.10.2011, 22:51 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
— Помнишь старый мультик про койота, который гонялся за птичкой? Там койот несется по вершине хребта, добегает до обрыва и еще некоторое время продолжает бежать, а потом вдруг смотрит вниз и обнаруживает, что бежит по воздуху?
— Ну?
— Знаешь, — говорит он, — мне всегда было интересно, что было бы, не посмотри он вниз. Оставался бы воздух все таким же твердым, пока он не добежит до противоположного края? Я думаю, оставался бы, и еще я думаю, что со всеми нами происходит то же самое. Мы устремляемся вперед, через обрыв, не сводя глаз с тех вещей, которые имеют значение, но потом нечто — какие-то страхи, неуверенность в себе — вынуждает нас посмотреть вниз. И тогда мы понимаем, что бежим по воздуху, нас охватывает паника, и мы разворачиваемся и сломя голову несемся назад. А если бы не смотрели вниз, то просто перебежали бы на другую сторону. Туда, где находится то, что имеет значение.

© Джонатан Троппер "Книга Джо"
 
НеправильнаяДата: Суббота, 22.10.2011, 22:51 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Два брата росли вместе. Со временем старший брат стал профессором ботаники, а младший — простым рабочим. У каждого из них была семья, и часто братья собирались вместе со своими семьями и беседовали о жизни. Бывало, профессор умолкал и внимательно слушал младшего брата, рассуждения которого заставляли прислушиваться к его словам окружающих. Как-то жена старшего брата сказала своему мужу: «Почему ты слушаешь младшего брата? Ведь ты профессор, а он — простой рабочий!» — «Да, я — профессор., но всего лишь ботаники, а не самой жизни!» — ответил рассудительный муж.
 
НеправильнаяДата: Воскресенье, 23.10.2011, 00:37 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью 'Рай' и рядом душа собаки. На вратах надпись: 'с собаками вход воспрещен!'. Не вошел человек в эти врата, прошел мимо. Идут они по дороге, вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
- Простите, уважаемый...а что за этими воротами?
- Рай.
- А с собакой можно?
- Конечно!
- А там, раньше, что за врата?
- В Ад. ДО РАЯ ДОХОДЯТ ТОЛЬКО ТЕ, КТО НЕ БРОСАЕТ ДРУЗЕЙ...
 
НеправильнаяДата: Вторник, 01.11.2011, 06:07 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Шли по лесу старец с учеником. Впереди препятствие: бурная речка, через которую переброшен мостик. А рядом – корявый ствол старого дерева.
– Учитель, – почтительно обратился к старцу молодой человек. — Какой мне путь выбрать: лёгкий или тяжёлый?
Старец важно ответствовал:
– Когда познаёшь ты Учение, лишь путь тяжёлый принесёт плоды…
Юноша тяжело вздохнул, и полез по склизкой коряге. Учитель с интересом наблюдал, как молодой человек перелезал через реку, обламывая гнилые ветки, рискуя сорваться каждую минуту. Когда юноша оказался на том берегу, старец спокойно прошествовал по мостику.
– Как же так?! – возмутился ученик. – А как же Учение?
– И лишь достигши мастерства, осознаёшь, что лишь лёгкий путь ведёт к истине, — лукаво усмехнулся старик.
 
НеправильнаяДата: Вторник, 01.11.2011, 06:12 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
 
НеправильнаяДата: Вторник, 01.11.2011, 06:13 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.

И вот Бог спрашивает одну из них: - Зачем ты идёшь на Землю?

- Я хочу научиться прощать.

- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит:

- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:

- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:

- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:

- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:

- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.

Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!
 
НеправильнаяДата: Вторник, 01.11.2011, 06:15 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Профессор философии, стоя перед классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце спросил студентов, полна ли банка.

Ответили: «Да, полна».

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка.

Ответили: «Да, полна».

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка.

тветили: «Да, и на этот раз однозначно, она полна».

Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли. Студенты смеялись.

- А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что:
• банка – это ваша жизнь;
• камни – это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети – всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется;
• горошек – это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль;
• песок – это всё остальное, мелочи…

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, выделяйте время супруге, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы работать, заниматься уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни, определите ваши приоритеты.

Тогда студентка подняла руку и спросила
- Профессора, какое значение имеет пиво?
Профессор улыбнулся:
- Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива…
 
RufinaДата: Вторник, 01.11.2011, 08:37 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: ОРГ/Модератор
Сообщений: 956
Репутация: 1
Статус: Offline
Неправильная, спасибо за позитиfff с утра!!!!!

Сыночку 5 лет, лапочке-дочке 1,5 года
Мой бывший ник Любимая
 
НеправильнаяДата: Пятница, 11.11.2011, 10:26 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

Эту сказку написал мальчик, живущий в хосписе, – Мишка, ему 12 лет. С прошлой осени он «отказной» у врачей. Он написал ее на школьный литературный конкурс, но это не так важно. Важно, что он хочет, чтобы его сказку читали. Чтобы чувствовали – кому нужно и кто захочет… Когда Мишка лежал в реанимации, ему пообещали, что его сказку будут еще читать. На сегодня – ему лучше. Но это одно из тех Чудес, что мы можем сделать своими руками – чтобы исполнилось желание ребенка, и сказка прошла более длинный путь. Мишка заслужил это. Многим взрослым сказка пришлась по душе и ее распространяют в интернете.

СКАЗКА О ЛУННОМ ЛУЧИКЕ

«Жил-был маленький золотистый лунный лучик. Он был совсем тонкий, с трудом пробивался сквозь густые тучи. В сумрачном лесу он часто терялся среди веток, и не мог попасть в комнату через окно, если шторы были задернуты. Он мечтал стать таким, как старшие братья – сильные и яркие солнечные лучи, что бы приносить всем тепло, жизнь и радость.
Лучик печалился: «Неужели я всегда буду таким слабым? Что я смогу сделать хорошего?»

Но однажды красивая серебряная звездочка сказала ему: «Мы с тобой – особенные. Мы умеем светить ночью и дарить миру волшебство. Просто гори от всего сердца и ничего не бойся!»

И лунный лучик побежал по темной воде реки и нарисовал сверкающую дорожку. Все птицы, рыбы и даже деревья на берегах залюбовались ею. Потом лучик пробрался в открытую форточку одного дома и ласково погладил по щеке малыша, который увидел сказочный сон. Лучик заиграл на лесной листве и помог заблудившемуся оленёнку найти свою маму.
А к утру он, усталый и счастливый, возвратился домой – в лунный диск. И спрятался там до заката, до следующих подвигов!»

***

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ, КТО ПРОЧИТАЛ СКАЗКУ, КТО РАЗМЕСТИЛ У СЕБЯ – ВСЕМ, КТО ПОМОГАЕТ ДЕЛАТЬ ЧУДЕСА СВОИМИ РУКАМИ!

Давайте побудем тем светлым лучиком...
P.S. Помогите донести эту сказку людям.

11.10.2011. По последней информации Миша пошёл на поправку, врачи надеются на его полное выздоровление.
 
НеправильнаяДата: Понедельник, 14.11.2011, 00:35 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline


вся серия роликов (их 21) тут http://www.youtube.com/watch?v....86ADB31
 
Форум Мира Мам » Дела домашние » Юмористическая » ПРИТЧИ - рассказы со смыслом (Эта тема для сказок, которые заставляют нас задуматься)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz